Предмет: Химия,
автор: popova2iv
Для синтеза хлороводорода взяли 20 л водорода и 250 л хлора . Определите сколько хлороводорода образовалось . Какой газ остался полностью не израсходован
Ответы
Автор ответа:
0
20 л 250 л x л
H₂ + Cl₂ ⇔ 2HCl
n = V/Vm, где Vm = 22.4
n(H₂) = 20/22.4 =0.9 моль (недостаток)
n(Cl₂) = 250/22.4 = 11 моль (избыток)
Расчёт ведём по недостатку: n(HCl) = n(H₂) = 0.9 моль
V(HCl) = 0.9 * 2 * 22.4 = 40.32 моль
H₂ + Cl₂ ⇔ 2HCl
n = V/Vm, где Vm = 22.4
n(H₂) = 20/22.4 =0.9 моль (недостаток)
n(Cl₂) = 250/22.4 = 11 моль (избыток)
Расчёт ведём по недостатку: n(HCl) = n(H₂) = 0.9 моль
V(HCl) = 0.9 * 2 * 22.4 = 40.32 моль
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: bogdanmochulskyi
Предмет: Английский язык,
автор: eonjeoljin
Предмет: Математика,
автор: alinur282828
Предмет: Математика,
автор: НаСтЮшКа13
Предмет: Алгебра,
автор: Arinakip