Предмет: Химия,
автор: Planktonchik18
Решить задачу:
Вычислить объём водорода, который выделится (при н.у.) и определить массу соляной кислоты, которая вступит в реакцию замещения со 115 г технического алюминия, содержащего 3,6% примесей.
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравнение реакции:
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
Отсюда видим, что n(H₂) = 1,5*n(Al).
Найдем массу чистого Al, помножив массу грязного на процентное содержание чистого:
m(Al) = m(Al)грязный*(1-0,036) = 115*0,964 = 110,86 (г) => n(Al) = m(Al)/M(Al) = 110,86/27 = 4,106 (моль).
Тогда V(H₂) = Vm*1,5*n(Al) = 1,5*4,106*22,4 = 137,96 (л)
Примечание: Vm - молярный объем, всегда равный 22,4
И пересчитайте. следуя логике решения,меня смущает что-то количество образовавшегося водорода...
2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂
Отсюда видим, что n(H₂) = 1,5*n(Al).
Найдем массу чистого Al, помножив массу грязного на процентное содержание чистого:
m(Al) = m(Al)грязный*(1-0,036) = 115*0,964 = 110,86 (г) => n(Al) = m(Al)/M(Al) = 110,86/27 = 4,106 (моль).
Тогда V(H₂) = Vm*1,5*n(Al) = 1,5*4,106*22,4 = 137,96 (л)
Примечание: Vm - молярный объем, всегда равный 22,4
И пересчитайте. следуя логике решения,меня смущает что-то количество образовавшегося водорода...
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: dullchutoy
Предмет: Алгебра,
автор: aminokaagibaeva
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: madinameldehanova4
Предмет: Химия,
автор: salimovyra