Предмет: Химия,
автор: novorzhevnikit
какой объём кислорода потребуется для сжигания 2 г углерода? (Продукт реакции -оксид углерода (4))
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравненьице:
C + O₂ = CO₂
m(C) = 2 (г) => n(C) = m(C)/M(C) = 2/12 = 0,167 (моль)
Из уравнения видим, что n(C) = n(O₂), отсюда V(O₂) = Vm*n(O₂) = 22,4*0,167 = 3,74 (л).
Примечание: Vm - константа, всегда равная 22,4 л/моль
C + O₂ = CO₂
m(C) = 2 (г) => n(C) = m(C)/M(C) = 2/12 = 0,167 (моль)
Из уравнения видим, что n(C) = n(O₂), отсюда V(O₂) = Vm*n(O₂) = 22,4*0,167 = 3,74 (л).
Примечание: Vm - константа, всегда равная 22,4 л/моль
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: annavoyko
Предмет: Геометрия,
автор: Tronklon3
Предмет: Математика,
автор: azhumagulova6
Предмет: Литература,
автор: lizat1998
Предмет: Литература,
автор: supreme198