Предмет: Химия,
автор: Diyana73
6г предельного одноатомного спирта может прореагировать с 8,1г бромоводорода. Определите формулу спирта? напишите, пожалуйста. побробно как вы это получили)
Ответы
Автор ответа:
0
CnH2n+1OH + HBr = CnH2n+1Br + H2O
найдем кол-во вещ-ва бромоводорода = масса / молярку = 8,1 / 81 = 0,1 моль
значит и моль спирта такая же т.к. коэфф. одинаковы, следовательно можно найти молярку = масса / моль = 6 / 0,1 = 60 г/моль.
подставляем простейшую формулу спирта чтобы найти формулу :
12 n + 2n + 1 +17 = 60
14 n = 42
n = 3
C3H7OH - пропанол
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: tneyevasvetka
Предмет: Алгебра,
автор: 12345Viruknero
Предмет: Математика,
автор: elanoraaltynbekova
Предмет: Геометрия,
автор: мышка44
Предмет: Алгебра,
автор: aliseee