Предмет: Химия,
автор: valera237
При взаимодействии 35,52 г некоторого предельного одноатомного спирта с металлическим натрием получено 0,48 г водорода Определите молекулярную формулу спирта.
Ответы
Автор ответа:
0
2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2
n(H2)=0.48/2=0.24 моль
n(спирта)= 0,48 моль
M(спирта)=m/n=35.52/0.48=74 г/моль
CnH2n+1OH
14n+18=74
14n=56
n=4 C4H9OH
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: Hailey01
Предмет: Русский язык,
автор: zaudanbek
Предмет: Русский язык,
автор: Kon14974
Предмет: Обществознание,
автор: Nastya950404
Предмет: Алгебра,
автор: мартышлюшка