Предмет: Химия,
автор: dianakuzina
Оксид элемента, образующего с водородом соединение состава RH4, содержит 53,3% кислорода. Какой это элемент? Напишите уравнения реакции взаимодействия водородного соединения этого элемента с кислородом
Ответы
Автор ответа:
0
и так, поскольку RH4 - делаем вывод что степень окисления эелемента равна 4, следовательно оксид будет иметь вид RO2. используя формулу w(Э) = (Ar (Э) * n )/ Mr (вещ-ва), найдем Mr (вещ-ва) = (Ar (Э) * n ) / w (Э) = 16 * 2 / 0,533 = 60 г/моль, 60 - 32 (кислород) = 28 (молярка кремния) - а значит элемент - Кремний Si
SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: parinaaaa05
Предмет: Другие предметы,
автор: frantsuzovasofjushka
Предмет: Английский язык,
автор: xxlxxxxxxddldl
Предмет: Химия,
автор: Liroska
Предмет: Алгебра,
автор: Петрууу