Предмет: Химия,
автор: Атаман11
расчитайте обьем выделившегося при взаимодействии карбоната натрия с 300 г. 20%-ного раствора серной кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+CO2+H2O
mH2SO4=mр-ра*w=300*0,2(20/100)=60 г
nH2SO4=60/Mr=60/98=0,61
nCO2=nH2SO4=0,61 моль по уравнению
VCO2=n*22,4=0,61*22,4=13,7л газа
mH2SO4=mр-ра*w=300*0,2(20/100)=60 г
nH2SO4=60/Mr=60/98=0,61
nCO2=nH2SO4=0,61 моль по уравнению
VCO2=n*22,4=0,61*22,4=13,7л газа
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: pukperdunir
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: dw4545
Предмет: Математика,
автор: zaikabars
Предмет: Математика,
автор: 14Nastyusha14