Предмет: Химия,
автор: niko59rus
При бромировании фенола массой 28,2г, получен осадок массой 79,44г. Вычислите массовую долю выхода данного продукта. желательно с объяснением.
Ответы
Автор ответа:
0
1) количество фенола = 28,2 (г)/ 94(г/моль) = 0,3 моль; количество теоретическое осадка = 0,3 моль (напиши уравнение реакции все поймешь)
2) Осадок 2,4,6-трибромфенол
количество осадка практическое = 79,44(г) / 331(г/моль) = 0, 24 моль
3) Выход = (0,24моль * 331)/(0,3 * 331) = 0,8 (80%)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: miahapirova
Предмет: Математика,
автор: 1233Foxyoutube1233
Предмет: География,
автор: bashmikova83
Предмет: Алгебра,
автор: Kvin1998
Предмет: Литература,
автор: olay280196