Предмет: Химия,
автор: Rudich
Имеется смесь обычной воды и тяжелой. Определите массовую долю тяжелой воды в смеси, если массовая доля кислорода в смеси равна 86%
Ответы
Автор ответа:
0
Примим массу смеси за 100 г,тогда масса кислорода в этой смеси будет равна 86 г
пусть n(H2O) = x, а n(D2O) = y
18x + 20y = 100
16x + 16y = 86
Решая систему получаем
n(H2O) = 3,75
n(D2O) = 1,625
m(H2O) = 67,5
m(D2O) = 32,5
?(D2O) = 32,5%
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: ischenalievaasel
Предмет: Алгебра,
автор: ожидания
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: danusik
Предмет: Математика,
автор: Anya202