Предмет: Химия,
автор: Аnastasiyа
Вычислите объем воздуха (н.у.), который необходим для полного сгорания этанола массой 9,2 г.
Ответы
Автор ответа:
0
уравнение
С2Н5ОН + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О
n(C2H5OH) = m/M = 9,2/46 = 0,2 моль
n(O2) = 3n(C2H5OH) = 0,6 моль
V(O2) = 0,6*22,4 = 13,44 л
кислорода в воздухе 21%
V(возд) = V(O2)/0,21 = 13,44/0,21 = 64 л..как то так)
Автор ответа:
0
Составим уравнение реакции
С2Н5ОН + 3О2 = 2СО2 + 3Н2О
n(C2H5OH) = m/M = 9,2/46 = 0,2 моль
n(O2) = 3n(C2H5OH) = 0,6 моль
V(O2) = 0,6*22,4 = 13,44 л
кислорода в воздухе 21%
V(возд) = V(O2)/0,21 = 13,44/0,21 = 64 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: yakovgusev19
Предмет: Оʻzbek tili,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: janna8618
Предмет: Математика,
автор: ЖеНьКоОоО
Предмет: Биология,
автор: zendayz