Предмет: Физика,
автор: Женящка
Протон движется в однородном магнитном поле с индукцией 5мТл со скоростью 10000 кмс, направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на протон.
Ответы
Автор ответа:
0
По формуле силы Лоренца , где B - магнитная индукция (Тл), q - величина заряда (Кл),
- скорость заряда (м/с),
- угол между направлением тока в проводнике и вектором магнитной индукции. Синус угла можно не учитывать, так как sin 90⁰ = 1. В системе СИ: 5 мТл = 5*10⁻³ Тл; 1000 км/с = 10⁶ м/с; заряд протона q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл. Подставляем численные данные и вычисляем:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: v9883222224
Предмет: География,
автор: andishazhumahanova
Предмет: История,
автор: murasovkirill26
Предмет: Химия,
автор: miki2012