Предмет: Химия, автор: solnce8

Помогите пжлст с домашнем заданием по химии: Рассчитайте массу сульфида ртути, полученного при взаимодействии 200 г ртути и 100 г серы

Ответы

Автор ответа: tanya6
0

Дано:

m(Hg)=200г

m(S)=100г

Найти:

m(HgS)-?

Решение:

Hg+S=HgS

1)n=m/M; m=n*M

2)n(Hg)=200г/200г/моль=1моль - недостаток

n(S)=100г/32г/моль=3.125моль - избыток

3)n(Hg)=n(HgS)=1моль

4) m(HgS)=1 моль*232=232г

Ответ:m(HgS)=232г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: majguldarmenova