Предмет: Экономика,
автор: katina89
Фирма реализовала за квартал 2 тыс. штук изделия «А» по цене 400 руб.; 2,5 тыс. штук изделия «Б» по цене 500 руб.; 3 тыс. штук изделия «В» по цене 320 руб.
Переменные затраты на 1 изделие составили: «А» - 320 руб.; «Б» - 270 руб.; «В» - 200 руб. Постоянные затраты составили 50% маржинального дохода от реализации.
Определить: 1) размер полученной прибыли; 2) изменение прибыли при увеличении реализации каждого товара на 20%.
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Объем реализации:
Va = 400*2000 = 800 000
Vб = 500*2500 = 1 250 000
Vв = 320*3000 = 960 000
Маржинальный доход от реализации:
Ма = 800 000-320*2000 = 160 000
Мб = 1 250 000-270*2500 = 575 000
Мв = 960 000-200*3000 = 360 000
Прибыль:
Па = 160 000*0,50 = 80 000
Пб = 575 000*0,50 = 287 500
Пв = 360 000*0,50 = 180 000
Изменение прибыли на примере изделия А:
Сумма покрытия на единицу объема реализации:
МПед = 160 000/800 000 = 0,2
Рассчитывается маржинальный доход при увеличении объема продаж на 20%:
МА = 800 000*(1 + 0,2) * 0,2 = 192 000
Определяется величина прибыли при увеличении объема продаж на 20%:
ПА = 192 000 *0,50 = 96 000
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: bsultan2008
Предмет: Русский язык,
автор: lobacevaalina2
Предмет: Алгебра,
автор: YesKinder
Предмет: Математика,
автор: bullred