Предмет: Химия, автор: liinad129

Найдите объем  водорода ,необходимого для получения 18грамм воды

Ответы

Автор ответа: muhaaliona
0
Дано:m(H2O)=18г., V(H2)-?
    x                1
2
H2+O2=2H2O
    2                2
n(H2O)=frac{m}{M}= frac{m}{2*Mr(H)+Mr(O)} = frac{18}{2*1+16}= frac{18}{18} =1 моль
Из уравнения составляем пропорцию:
 frac{x}{2} = frac{1}{2}
x=1 моль H2
V(H2)=Vm*n=22,4*1=22,4 дм 3
Vm - постоянная величина=22,4 дм 3/моль
Ответ:V(H2)=22,4 дм 3
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pchelinceva66
Предмет: Алгебра, автор: Ленчаа