Предмет: Физика, автор: v2405

99 баллов!!!в цилиндрический сосуд налито одинаковые объемы воды и керосина, так что их общая высота 20 см. Какое давление жидкости на дно сосуда?

Ответы

Автор ответа: solvo
0
h=0,2 м. V1=V2=V.
  p-? 
p=F/S, S- площадь основания сосуда.
F=(m1+m2)g,
m1=ρ1V, m2=ρ2V, значит
F=(ρ1V+ρ2V)g = (ρ1+ρ2)Vg,
h=h1+h2=V1/S+V2/S=2V/S, отсюда V=hS/2, подставим:
p= (ρ1+ρ2)Vg/S=(ρ1+ρ2)hSg/(2S) = (ρ1+ρ2)hg/2.
p = (1000+800)*0,2*10/2=1800 Па.





Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: pchelinceva66
Предмет: Алгебра, автор: Ленчаа