Предмет: Химия,
автор: Anastasia19011998
На 224 г 10% раствора силиката натрия подействовали 14,6 10% раствора соляной кислоты. Определите массу осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
В 224 г раствора гидроксида натрия содержится 224х0.2= 44.8 г или 1 моль щёлочи. Врастворе кислоты содержится 20 г или 20/98 =0.2 моль кислоты .Кислоты в недостатке. расчет ведем по ней.Масса сульфата натрия = 20 умножить на 142 и разделить на 98 = 29г. где 142 -молярная масса сульфата натрия .98 - молярная масса серной кислоты .
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: akylajomokeeva
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: xarchenko07
Предмет: Химия,
автор: mulatto
Предмет: Биология,
автор: lolita1