Предмет: Физика,
автор: servicepack21
Плиз! Задача по физике, 50 баллов!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
ищим сопротивление цепи
р1 р2 вкл последовательно р12= 20+30=50 Ом
р3 р4 последов р34 = 40+50=90 Ом
р12 р34 вкл паралельно 50*90 / 50+90 = 32 Ом
учитывая сопротивление ЕДС 2 находим общий ток I=U/ R+r = 40/ 32+2=1.17A
ищем падения напр на р едс Ur=1.17* 2= 2.34 V
U-Ur = 37.66V I12= 37.66/50=0.75A I34= 37.66/90=0.42A
U1=I12*R1=15.16V P1=U1*I12=11.37 W
U2= I12*R2=22.5V P2=U2*I12= 22.5*0.75=16.87 W
U3=I34*R3=0.42*40=16.8 V P3= 16.8*0.42=7.06 W
U4=I34*R4=0.42*50= 21V P4=21*0.42=8.82 W
наименшая мощность выделяемая на р3 равна 7,06 Вт
р1 р2 вкл последовательно р12= 20+30=50 Ом
р3 р4 последов р34 = 40+50=90 Ом
р12 р34 вкл паралельно 50*90 / 50+90 = 32 Ом
учитывая сопротивление ЕДС 2 находим общий ток I=U/ R+r = 40/ 32+2=1.17A
ищем падения напр на р едс Ur=1.17* 2= 2.34 V
U-Ur = 37.66V I12= 37.66/50=0.75A I34= 37.66/90=0.42A
U1=I12*R1=15.16V P1=U1*I12=11.37 W
U2= I12*R2=22.5V P2=U2*I12= 22.5*0.75=16.87 W
U3=I34*R3=0.42*40=16.8 V P3= 16.8*0.42=7.06 W
U4=I34*R4=0.42*50= 21V P4=21*0.42=8.82 W
наименшая мощность выделяемая на р3 равна 7,06 Вт
Автор ответа:
0
Ровно 7 Вт. 7.0027 Вт., если быть максимально точными.
Автор ответа:
0
Напишите лучше вы свое решение, мне это не нравится, как записано и оно непонятное
Автор ответа:
0
Мощность можно вычислить по формуле 
Токи в верхем и нижнем параллельных звеньях будут относиться, обратно пропорционально их общим сопротивлениям.
Общее сопротивление верхнего звена:
Ом
Общее сопротивление нижнего звена:
Ом
значит: 
И ясно, что:
т.е. квадрат тока в верхнем звене в 3.24 раза больше, чем в нижем.
Поскольку мы ищем элемент с наименшей мощностью, то это один из элементов с малыми сопротивлениями, либо на верхнем, либо на нижнем звене. На верхнем – это
Ом, а на нижем, это
Ом, и они отличаются только в 2 раза. Значит определяющим фактором в минимальности мощности будет именно квадрат тока, а не соотношения сопротивлений.
Квадрат тока минимален в нижнем звене. Будем тогда искать мощность на меньшем сопротивлении, т.е. на
Ом.
где
– общий ток в системе.
А, значит:
Общий ток в системе можно найти по закону Ома:
где R – общее сопротивление в системе.


Окончательно:

Вт
Вт 
Вт
Вт 
Вт
Вт
Вт ;
О т в е т :
Вт .
.
Токи в верхем и нижнем параллельных звеньях будут относиться, обратно пропорционально их общим сопротивлениям.
Общее сопротивление верхнего звена:
Общее сопротивление нижнего звена:
И ясно, что:
т.е. квадрат тока в верхнем звене в 3.24 раза больше, чем в нижем.
Поскольку мы ищем элемент с наименшей мощностью, то это один из элементов с малыми сопротивлениями, либо на верхнем, либо на нижнем звене. На верхнем – это
Квадрат тока минимален в нижнем звене. Будем тогда искать мощность на меньшем сопротивлении, т.е. на
А, значит:
Общий ток в системе можно найти по закону Ома:
Окончательно:
О т в е т :
.
Автор ответа:
0
Спасибо!
Автор ответа:
0
http://znanija.com/task/17537555
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: fororoeeoowq
Предмет: Английский язык,
автор: npris2007
Предмет: Обществознание,
автор: pakinsina3
Предмет: Математика,
автор: olganto2013