Предмет: Химия,
автор: Dxeronimo
Помогите плиииз.Элемент образует высший оксид состава ЭО6 . С водором этот же элемент образует летучее соединение массовая доля водорода в котом составляет
5.88%.Рассчитайте относительную атомную массу элемента и назовите его.
Ответы
Автор ответа:
0
Формула высшего оксида указывает на то, что искомый элемент относится к главной подгруппе шестой группы таблицы Менделеева. Такие элементы образуют соединения с водородом, имеющие формулу Н2Э.
100 г такого соединения содержат 5,88 г водорода, что соответствует 5,88 моль атомарного водорода. Количество вещества элемента Э в молекуле вдвое меньше, т.е. 2,94 моль. Масса Э в 100 г равна 100 - 5,88 = 94,12 г
Находим молярную массу Э: 94,12/2,94 = 32 г/моль. Атомная масса для элемента численно равна молярной.
А(Э) = 32. Элемент Э - сера
100 г такого соединения содержат 5,88 г водорода, что соответствует 5,88 моль атомарного водорода. Количество вещества элемента Э в молекуле вдвое меньше, т.е. 2,94 моль. Масса Э в 100 г равна 100 - 5,88 = 94,12 г
Находим молярную массу Э: 94,12/2,94 = 32 г/моль. Атомная масса для элемента численно равна молярной.
А(Э) = 32. Элемент Э - сера
Автор ответа:
0
Спасибо большое )))
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Shishko1989
Предмет: Математика,
автор: hdhrjdejjsyqla
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: rystykazhenova
Предмет: Алгебра,
автор: 7525954
Предмет: Физика,
автор: Semen8991