Предмет: Химия,
автор: Bard54
Помогите, пожалуйста:
В 980 г 5%-го раствора фосфорной кислоты растворили 152 г оксида фосфора(5). Вычислите массовую долю фосфорной кислоты в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Могу предложить такое решение:
980 5%(дано) 100-х
х%(найти)
152 100%(дано) х-5
Работаем с долями.Мы учитываем,что получившийся р-р не может быть 100%,поэтому 100-х,но так же- он больше,чем 5%,поэтому х-5.
Составляем пропорцию только с первыми и последними данными:
980/152=100-х/х-5
20100=1132х
х=18 (приблизительно)
Ответ:18%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: puyrus20
Предмет: Алгебра,
автор: mdi0111
Предмет: История,
автор: ЛисенокLisenok
Предмет: Физика,
автор: 270970
Предмет: Химия,
автор: Kolyan44ik