Предмет: Химия,
автор: jasha1
Какая масса СО2 выделиться при сгорании 10 литров бутана
Ответы
Автор ответа:
0
сначала мы находим химическое количество бутана:
n=10/22.4= 0,45моль
и через пропорцию находим химическое количество СО2:(СО2 возьмем за х)
0,45/2=х/8
выражаем отсюда х:0,45*8 / 2 = 1,8моль
А потом по формуле m=n*M находим массу СО2: M(СО2) = 40 г/моль
m=1,8* 40= 72 грамма
n=10/22.4= 0,45моль
и через пропорцию находим химическое количество СО2:(СО2 возьмем за х)
0,45/2=х/8
выражаем отсюда х:0,45*8 / 2 = 1,8моль
А потом по формуле m=n*M находим массу СО2: M(СО2) = 40 г/моль
m=1,8* 40= 72 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: allina459
Предмет: Математика,
автор: vakemake1
Предмет: Математика,
автор: 1kamilakhairullaeva1
Предмет: Алгебра,
автор: Crazyhead301
Предмет: Математика,
автор: dashulkane