Предмет: Химия,
автор: lerakz2002
Рассчитать массу фосфора ,вступившего в реакцию с кислородом,если в результате реакции оброзовалось 120 г оксида фосфора (5) помогайтее срочноо
Ответы
Автор ответа:
0
4P + 5O2 = 2P2O5
n(P2O5) = m/M = 120/142 =0.85 моль
Из уравнения реакции:
n(P) = 0.85*4/2 = 1.7 моль
m(P) = n*M = 1.7*31 = 57.2 г
n(P2O5) = m/M = 120/142 =0.85 моль
Из уравнения реакции:
n(P) = 0.85*4/2 = 1.7 моль
m(P) = n*M = 1.7*31 = 57.2 г
Автор ответа:
0
Спасибо большое)
Автор ответа:
0
вы есть в вк?
Автор ответа:
0
Молярная масса P2O5 = 31*2+16*5 = 142 г/моль
Автор ответа:
0
Из уравнения реакции: 4 моль Р дает 2 моль Р2О5, х моль Р дает 0,85 моль, тогда х = 0,85*4/2 = 1,7 моль
Автор ответа:
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: pasha6612
Предмет: Математика,
автор: masagromova51
Предмет: Химия,
автор: harumilooney
Предмет: Алгебра,
автор: zsavchin
Предмет: Геометрия,
автор: vlyderu