Предмет: Химия,
автор: уголовник1
взаимдействуют 270г алюминия с избытком раствора соляной кислоты. рассчитать: а) массу, образующейся соли; б) объём, выделяющегося водорода 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
Ответы
Автор ответа:
0
n(кол-во в-ва)=m:M=V:Vm(=22,4л/моль). n(Al)=m(Al):M(Al)=270г:27г/моль( по т. Менделеева )=10 моль. а) n(Al):n(AlCl3)=2:2=1:1( из ур-ния реакции) => n(AlCl3)=n(Al)=10моль. m(AlCl3)=n(AlCl3)*M(AlCl3)=10моль*(27+35.5*3)г/моль=1335г. Б) n(Al):n(H2)=2:3=> n(H2)=3:2n(Al)=3:2*10моль=15моль. V(H2)=n(H2)*Vm= 15моль*22.4л/моль=336л
Отв: а) m(AlCl3)=1335 г, б) V(H2)= 336 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: 00007070707700
Предмет: Математика,
автор: viktornorenko6
Предмет: Математика,
автор: lyudosina
Предмет: Математика,
автор: Аноним