Предмет: Физика,
автор: darya280797
Помогите,пожалуйста с задачами по физике
Задача №1
Рассматривая предмет в собирающую линзу, получают мнимое изображение, в 7 раз большее самого предмета, на расстоянии 40 см от линзы. Какова оптическая сила линзы.
Задача №2
Какое увеличение слайда дает объектив проектора с фокусным расстоянием F=0,2 м, если экран удален от объектива на расстояние f=3м?
Ответы
Автор ответа:
0
Г=f/d d=f/Г=f/7
1/d -1/f=D 7/f -1/f=D D=6/f=6/0,4=15 дптр
2) Г=f/d 1/d=1/F -1/f d=f*F/(f-F)=3*0,2/(3-0,2)=0,21 м
Г=3/0,21=14,28
1/d -1/f=D 7/f -1/f=D D=6/f=6/0,4=15 дптр
2) Г=f/d 1/d=1/F -1/f d=f*F/(f-F)=3*0,2/(3-0,2)=0,21 м
Г=3/0,21=14,28
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: tolganaisovetbek
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Обществознание,
автор: AnnaTum97