Предмет: Химия,
автор: ЛолкаМалая333
из ацетата натрия массой 82 г была получена уксусная кислота массой 5,4 г
массовая доля продукта(%) равна : а) 54
б) 66 в) 90 г) нет п. о
Ответы
Автор ответа:
0
СН3СООН + NaOH = СН3СООNa + H2O
n(CH3COOH) = m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = 6/60 = 0,1 моль
n(CН3СООNa) = n(Н3СООNH) = 0,1 моль
m(Н3СООNa) = n(Н3СООNa)*M(Н3СООNa) = 0,1*82 = 8,2 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sholpanrahimzhamova
Предмет: Математика,
автор: solnce614
Предмет: География,
автор: Timka228777666
Предмет: Математика,
автор: CrazySkif
Предмет: Обществознание,
автор: Marit123