Предмет: Химия,
автор: ekaterinakotsa
рассчитайте массу магния, который может вступить в реакцию с 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей вещества 10%
Уравнение химической реакции:
Mg+2HCI=MgCI2+H2
Ответы
Автор ответа:
0
m(HCl чист.) = m( р -ра HCl) × W(HCl)/100= 150 × 0,1 = 15г.
n(HCl) = m(HCl чист)/M(HCl)=15/36,5= 0,41 моль
Тогда n(Mg)=0,205 моль (т.к. коэффициент перед HCl - 2)
m(Mg)= n(Mg) × M(Mg)=0,205 × 24 = 4,92г
n(HCl) = m(HCl чист)/M(HCl)=15/36,5= 0,41 моль
Тогда n(Mg)=0,205 моль (т.к. коэффициент перед HCl - 2)
m(Mg)= n(Mg) × M(Mg)=0,205 × 24 = 4,92г
Автор ответа:
0
находим массу кислоты W=м вещества/м раствора. отсюда м вещества=150*0,1=15 г Уравнение реакции
Х 15
Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2*36,5
Х=24*15/2*36,5=4,93 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ajdinkasymbekov87
Предмет: Русский язык,
автор: amiraarman61
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: vovkkkk
Предмет: Математика,
автор: vovkkkk