Предмет: Химия, автор: vlad123081

масса Cu составляет 128,содержит 10% примесей.Какой объём кислорода необходим для полного её окисления

Ответы

Автор ответа: trubeko5
0
Уравнение реакции 2Cu+O2=2CuO.Находим массу примесей:128*0,1=12,8 г. Находим массу чистого вещества 128-12,8=115,2г.Над  Cu пишем 115,2,под формулой-2*64(молярная масса меди).Над кислородом-Х, под кислородом-22,4(молярный  объем газа). итого:Х=115,2*22,4/2*64=20,16 Л.
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: osidfhgjdklswoiewurh
Предмет: Алгебра, автор: Комарррк