Предмет: Химия,
автор: 22Natasha22
какой обьем воздуха (н.у.) нужен для сжигания 13,8 г этанола?
Ответы
Автор ответа:
0
дано:
m(c2h5oh)=13,8г
найти:
V(о2) = ?
решение:
c2h5oh+3o2 = 2h2o+2co2
M(c2h5oh)=46
n(c2h5oh)=m/M=13,8/46=0,3 моль
n(c2h5oh)/n(o2) = 1/3
n(o2) = 0,9
v(o2) = 0,9 моль*22,4 л/моль = 20,16 литров
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: alfiasabit745
Предмет: Українська література,
автор: fatikka2005
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: masha18061999
Предмет: Математика,
автор: снежинкка