Предмет: Физика, автор: sss328u

Брусок массой m1 = 400 г соскальзывает по наклонной плоскости с высоты h = 0,9 м без начальной скорости и, двигаясь по горизонтальной поверхности, сталкивается с неподвижным бруском массой m2 = 500 г. Считая столкновение абсолютно неупругим, определите общую кинетическую энергию брусков после столкновения. Трением при движении пренебречь. Считать, что наклонная плоскость плавно переходит в горизонтальную.Ускорение свободного падения g = 10 .

Ответы

Автор ответа: mikael2
0
по закону сохранения энергии кинетич. энергия равна потенциальной в начальный момент, то есть m1gh=m1*v²/2   gh=v²/2    v²=2gh
v=√2gh    
v=√20*0.9≈4.24 м/с 
при переходе на горизонтальное движение внешние силы отсутствуют и можно пользоваться законом сохранения количества движения m1v=(m1+m2)v2   v2=m1*v/(m1+m2)  v2=0.4*4.24/(0.4+0.5) = 1.88 м/с   

кинетическая энергия брусков после столкновения (m1+m2)v2²/2=
= 0.9*1.88²/2=1.59 дж


Автор ответа: sss328u
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nataliganceva