Предмет: Химия,
автор: casperwar
Соль какой массы образовалась при взаимодействии магния с серной кислотой, если при этот выделился водород объемом 532 см3?
Уравнение: H2SO4+Mg=MgSO4+H2↑
Помогите, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
0
H₂SO₄+Mg --> MgSO₄+H₂↑
V(H₂)=532cм³= 0.000532м₃
n(H₂) = 0.000532/22,4=0.00002375 моль
n(H₂)=n(MgSO₄)
m(MgSO₄) = 0.00002375*(24+32+16*4)=0.00285г
V(H₂)=532cм³= 0.000532м₃
n(H₂) = 0.000532/22,4=0.00002375 моль
n(H₂)=n(MgSO₄)
m(MgSO₄) = 0.00002375*(24+32+16*4)=0.00285г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: sherbatahrista
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Информатика,
автор: abrahmanovimrick
Предмет: Физика,
автор: LouisDonovan
Предмет: Физика,
автор: kolya7777777