Предмет: Химия,
автор: Sleen
Помогите пожалуйста!!!
Какая масса серной кислоты содержалась в растворе, если на его нейтрализацию пошло 243 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 2,5% и плотностью p=1,029г/мл
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O
m(р-ра) = p(р-ра)*V(р-ра) = 1,029*243 = 250 г
m(NaOH) = m(р-ра)*w(NaOH) = 250*0,025 = 6,25 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 6,25/40 = 0,16 моль
n(H₂SO₄) = n(NaOH)/2 = 0,08 моль
m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄)*M(H₂SO₄) = 0,08*98 = 7,84 г
m(р-ра) = p(р-ра)*V(р-ра) = 1,029*243 = 250 г
m(NaOH) = m(р-ра)*w(NaOH) = 250*0,025 = 6,25 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 6,25/40 = 0,16 моль
n(H₂SO₄) = n(NaOH)/2 = 0,08 моль
m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄)*M(H₂SO₄) = 0,08*98 = 7,84 г
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: talimaer
Предмет: География,
автор: grishinda23
Предмет: Русский язык,
автор: alinaredkaja
Предмет: Математика,
автор: Efrit
Предмет: Математика,
автор: Helen222132