Предмет: Химия, автор: 1goroh2

расчитате массу уксусной кислоты которая необходима для полного растворение магния массой 5,76г.ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение:
2CH₃COOH+Mg=(CH₃COO)₂Mg+H₂↑
Найдем количество вещества магния:
n(Mg)= frac{m(Mg)}{M(Mg)}= frac{5,76}{24}=0,24  моль
n(CH₃COOH)=2n(Mg)=2*0,24=0,48 моль (по уравнению)
Найдем массу уксусной кислоты:
m(CH_3COOH)=n(CH_3COOH)*M(CH_3COOH)m(CH_3COOH)=0,48*60=28,8 г
Ответ: 28,8 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Аноним