Предмет: Химия, автор: SergeiStrakatov

Вычислите массовые доли кислорода в следующих соединениях Si02 Al2O3 H2CO3 CA3(PO4)2

Ответы

Автор ответа: Volkovaaaaaaaaa
0
SiO2

Атомный вес кремния - 28

Атомный вес кислорода - 16

Вес молекулы 28+2*16=60

Массовая доля кислорода = 16*2/60 = 0,53 = 53%

Al2O3

Al2O3=27*2+16*3=54+48=102

m(O)=48/102=/0,47*100%=47%

H2CO3

Молярная масса угольной кислоты=2(водород) +12(углерод) +48(кислород) =62 г/моль.
Массовая доля водорода=2/62*100=3,2%
Массовая доля углерода соответственно 19,4%, а кислорода 77,4%

Ca2(PO4)2

Mr(Ca3(PO4)2)=120+(31+64)*2=310 

w(Ca3)=120/310*100%=39%

w(P)=31*2/310*100%=20%

w(O4)=64*2/310*100%=41% 

Автор ответа: SergeiStrakatov
0
Спасибо большое!!)))
Автор ответа: Volkovaaaaaaaaa
0
Не за что) Обращайся)
Автор ответа: SergeiStrakatov
0
Ок)))
Похожие вопросы