Предмет: Физика, автор: glushkina1

сложная задача по оптике Свет с длиной волны λ=0.64мкм падает на дифракционную решетку с периодом d под углом θ=12градусов к нормали. Под углом ϕ=-34градуса к нормали наблюдается максимум m-го(равного -3) порядка. Угол ϕ > 0, если углы ϕ и θ лежат по разные стороны от нормали. Положительные m соответствуют случаю ϕ > θ. Найти период d

Ответы

Автор ответа: fatt52
0

m=3   λ=0.64*10^-6 м   Θ=12    φ=34    d=?

Δ=d*sinφ-d*sinΘ=m*λ

d=m*λ/(sinφ-sinΘ)=3*0.64*10^-6/(0.559-0.208)=5.47*10^-6 м

=====================

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: aidana050688
Предмет: Химия, автор: Ani46