Предмет: Химия,
автор: KatyaOrbit
к 16,8 г расствора гидроксида калия с массовой долей 10% добавили избыток расствора хлорид железа(|||). определите массу выпавшего осадка
Помогите срочно !!!!
Ответы
Автор ответа:
0
3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3(осадок) + 3KCl
m(KOH) = w x m(раствора) = 0,1 х 16,8г = 1,68г
n(KOH) = m/M = 1,68г/ 56г/моль = 0,03моль
По уравнению реакции
n(fe(OH)3) = 3n(KOH), значит n(Fe(OH)3) = 0,03 /3 = 0,01моль
m(Fe(OH)3) = n x M = 0,01моль х 107г/моль = 1,07г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: kikidele1
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nikitaputin3134
Предмет: Математика,
автор: Катя200111