Предмет: Химия,
автор: RavenWhite
8 класс химия, пожалуйста помогите
Рассчитайте массу гидроксида кальция, который образуется при взаимодействии с водой, 28 г. оксида кальция
Ответы
Автор ответа:
0
CaO+H2O=Ca(OH)2
Вычислим по формуле:
N(CaO) = m/M= 28/56 = 0,5моль
Найдем молярную массу гидроксида кальция:
M(CaO) = 40+16 = 56г/моль
Составим пропорцию:
0,5/1=x/1
x=0 моль n Ca(OH)2
m Ca(OH)2 = M*N = 74*0,5 =37 г
Ответ: масса гидроксида кальция 37 г.
Автор ответа:
0
спасибо
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: gkdngitnigneintgerro
Предмет: История,
автор: Fanlop
Предмет: Алгебра,
автор: bspenny417
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: yrovnitel