Предмет: Физика, автор: Praesidens

1. С какой силой взаимодействуют два электрона в вакууме на расстоянии 0,003 м.

2. Может ли электрический заряд равняться 2*10-19?

3. В ядре атома натрия содержится 23 частицы. Вокруг ядра двигаются 11 электронов. Сколько в ядре атома протонов и нейтронов? Сколько электронов должно вращаться вокруг ядра негативного иона натрия?

4. Электроскопу придали заряд -6,4*10^-10 Кл. Сколько лишних электронов появилось на электроскопе?

5. Чему равняется сопротивление 200м медного провода с площадью поперечного разреза 2мм кв.

Распишите.

 

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0

№1.

По формуле закона Кулона F=k*frac{q_1*q_2}{r^2}, где q₁ - величина первого заряда (Кл), q₂ - величина второго заряда (Кл), r - расстояние между зарядами (м), k - коэффициент пропорциональности (k = 9·10⁹ Н·м² / Кл²). Заряд электрона q (e) = 1,6*10⁻¹⁹ Кл. Подставляем численные данные и вычисляем: F=9*10^9*frac{1,6*10^{-19}*1,6*10^{-19}}{0,003^2}=9*10^9*frac{(1,6*10^{-19})^2}{0,003^2}=7,68*10^{-13}(kylon)

 

№2.

Вполне. 

 

№3.

Число протонов - есть порядковый номер элемента (см. в таблицу Менделеева). 

Тогда число протонв 11. Число нейстронов - есть разница между относительной атомной массы элемента к числу протонов. Тогда число нейтронов n = 23-11=12.

 

№4. Еденичный заряд электрона q (e) = 1,6*10⁻¹⁹ Кл. Если же электроскопе получен заряд -6,4*10^{-10} то чсило полученных лишних электронов примерно равен 3-ём. 

 

№5.

По формуле электрического сопротивления R=p*frac{l}{S}, где p - удельное сопротивление проводника (Ом·м), S - поперечное сечение проводника (м²), l - длина проводника (м). В системе СИ: 2 мм² = 2*10⁻⁶ м²; удельное сопротивление меди р = 1,7*10⁻⁸ Ом. Подставляем численные данные и вычисляем: R=1,7*10^{-8}*frac{200}{2*10^{-6}}=1,7(Om)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: zhunusov1262