Предмет: Химия,
автор: 15Lion15
Определите массу 10% раствора карбоната натрия, который нужно добавить к 1050 г 2%-ного раствора, чтобы получить 3%-ный раствор.
Ответы
Автор ответа:
0
пусть m р-ра=Х,тогда
mв-ва(Na2CO3)=mр-ра*w=Х*0,1
0,03=
0,03*(1050+Х)=21+Х*0,1
31,5+0,03Х=21+0,1Х
10,5=0,07х
х=150
m р-ра(Na2CO3)=150 г
m в-ва(Na2CO3)=150*0,1=15 г
mв-ва(Na2CO3)=mр-ра*w=Х*0,1
0,03=
0,03*(1050+Х)=21+Х*0,1
31,5+0,03Х=21+0,1Х
10,5=0,07х
х=150
m р-ра(Na2CO3)=150 г
m в-ва(Na2CO3)=150*0,1=15 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: krstcarm
Предмет: Химия,
автор: mirlanu135
Предмет: Обществознание,
автор: kdkdkskdkldlsl
Предмет: Химия,
автор: Настюша317283
Предмет: Биология,
автор: olegtwix