Предмет: Химия, автор: kristina17679

К 60 г смеси солей, содержащих перманганат калия, прилили концентрированную соляную кислоту. Найдите массовую долю перманганата калия в смеси, если при этом образовалось 16.8 л хлора?
очень нужно,спасибо

Ответы

Автор ответа: Трудоголик
0
Дано:
m смеси=60 г
V(Cl2)=16,8 л
w(KMnO4)-?

Решение:
2 KMnO4 + 16 HCl = 2 KCl + 2 MnCl2 + 8 H2O + 5 Cl2
n(Cl2)=V/Vm=16,8 л/22,4 моль/л=0,75 моль
n(Cl2):n(KMnO4)=5:2---->n(KMnO4)=0,3 моль
m(KMnO4)=n*M=0,3 моль*158 г/моль=47,4 г
w(KMnO4)=mв-ва/m смеси *100%= 47,4 г/60 г *100%= 79%

Ответ: 79%


Автор ответа: kristina17679
0
Спасибо,огромное!)
Автор ответа: Трудоголик
0
удачи ^.^
Похожие вопросы