Предмет: Химия,
автор: Аноним
Рассчитайте объем водорода (н. у.), полученного при взаимодействии 14,4 г цинка, содержащего 10% примесей с избытком раствора соляной кислоты. пожалуйста помогите решить задачку умоооооооооолллллляяяяяяяяяяюююююююююююю.......
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2
Найдем массу чистого цинка. Масса равна: 14,4 * 0,9 =12,96
Теперь найдем моли. 12,96/65,4 = 0,198 моль.
Перед водородом и цинком нет коэффециентов, поэтому моль водорода столько же, сколько и цинка.
Объем водорода = 0, 198 * 22,4 =4,4352 литра.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: oscarayan26
Предмет: Математика,
автор: zalizali435
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nurbolmax2005
Предмет: Алгебра,
автор: Одинокий
Предмет: Биология,
автор: Лежик2000