Предмет: Химия, автор: досталовседосталоооо

Какой объем занимают при нормальных условиях: а) 5 г кислорода, б) 0,3 моль оксида серы (IV), в) смесь, состоящая из 0,3 моль азота и 11 г углекислого газа?

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
а) 32 г кислорода при н.у. занимают объем 22,4 л
     5 г ------//-------//----------//--------//---------- х л
х= 3,5 л
Ответ: 5 г кислорода при н.у. занимают объем 3,5 л
б) 1 моль SO2 при н.у.  занимают объем 22,4 л
     0,3 моль ------//------//------//--------//----- х л
х= 6,72 л
Ответ: 0,3 моль SO2 при н.у. занимают объем 6,72 л
в) 1 моль азота при н.у. занимают объем 22,4 л
    0,3 моль -------//-------//---------//---------- х л
х= 6,72 л
     44 г СО2 при н.у. занимают объем 22,4 л
     11 г -------//--------//---------//---------- у л
у= 5,6 л
V(смеси)= 6,72 л + 5,6 л = 12,32 л
Ответ: Смесь, состоящая из 0,3 моль азота и 11 г углекислого газа при н.у. занимают объем 12,32 л
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: efremovavictoria
Предмет: Геометрия, автор: bochkovakris