Предмет: Химия,
автор: AnnaDirectioner
в результате реакции этанола с натрием выделяется водород объемом 44,8л. Количество этанола равно:
1 - 4 моль
2 - 1 моль
3 - 2 моль
4 - 0,5 моль
Ответы
Автор ответа:
0
2С2Н5ОН + Na = H2 + 2C2H5ONa
по условию n(H2) = V(H2) / Vm = 44, 8л / 22,4 л/моль = 2 моль
по уравнению реакции: для образования 1 моль водорода требуется 2 моль этанола, следовательно, для образования 2 моль водорода требуется 4 моль этанола
ответ: 1-4 моль
по условию n(H2) = V(H2) / Vm = 44, 8л / 22,4 л/моль = 2 моль
по уравнению реакции: для образования 1 моль водорода требуется 2 моль этанола, следовательно, для образования 2 моль водорода требуется 4 моль этанола
ответ: 1-4 моль
Похожие вопросы