Предмет: Химия, автор: verok2809

Смешали 100 г раствора, содержащего нитрат серебра массой 10,2 г, с раствором массой 50 г, содержащим ортофосфат натрия массой 6,56 г. Определите массу образовавшегося осадка.

Ответы

Автор ответа: DmitryImmortal
0
n=mM
M(AgNO3)=170 гмоль
n(AgNO3)=10,2170=0,06 моль
M(Na3PO4)=164 Гмоль
n(Na3PO4)=6,56164=0,04 моль
Na3PO4+3AgNO3->Ag3PO4+3NaNO3
n(Ag3PO4)=0,063=0,02 моль
m=n*M
M(Ag3PO4)=419 гмоль
m(Ag3PO4)=419*0,02=8,38 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: natalja2mpk