Предмет: Химия, автор: Vinacx

Вычеслите объём водорода(н.у),который образуется при взаимодействии с соляной кислотой 101,25кг алюминия,содержащего 20% примесей. Для рассчёта переведите w из процентов в доли.

Ответы

Автор ответа: Sanek252med
0

2Al+6Hcl=2AlCl3+3H2

кол-во чистого алюминия 101,25*(1-0,2)=81 кг

v=m/M=81000/27=3000 моль

количество водорода по уравнению реакции 3000*3/2=4500 моль

объем V=v*Vm=4500*22.4=100.8*10(3)л=100.8 м3

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: andzelinadzoli290
Предмет: Алгебра, автор: 358310135artem