Предмет: Химия,
автор: poddubnayaekat
Из оксида углерода(IV) получили кислоту, при нейтрализации которой гидроксидом натрия образовалась 3,6 г воды. Определите объём оксида углерода, взятого для опыта.
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравнения реакций:
CO2 +H2O =H2CO3
H2CO3 +2Na(OH) =2H2O +NA2CO3
Из этих уравнений мы видим, что на один моль CO2 приходится два моль воды. Это можно проследить по уравнениям реакций.
Переведем 3.6 г в моль.
=разделим массу на молярную массу:
Молярная масса воды -18 г/моль
3.6/18 =0.2
Значит взято 0.1 моль CO2.
Найдем объем, умножив количество вещества на молярный объем, который равен 22.4.
0.2*22.4 =4.48
Ответ: потребуется 4.48 литра углекислого газа.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: chistyakovaolya07
Предмет: Информатика,
автор: sakorolevnik27
Предмет: Математика,
автор: nurbekovva15
Предмет: Физика,
автор: TsaregorodtsevDaniil
Предмет: Алгебра,
автор: veb96