Предмет: Химия, автор: Mari649

При сгорании гомолога бензола массой 12 г. образовался CO2 объемом 20.16 л(н.у.).Определите молекулярную формулу гомолога бензола.

Ответы

Автор ответа: chimica
0

CnH2n-6+O2=nCO2+n-6H2O

n(CO2)=20.16/22.4=0.9 моль

n(CO2)=0.9/n

n(CnH2n-6)=12/14n-6

n(CnH2n-6)=12/14n-6=0.9/n

12n=12.6-5.4 =>n=9

ответ C9H12

Автор ответа: Argwings
0

CnH2n-6+O2=nCO2+(n-3)H2O

n(CO2)=20,16/22,4=0,9моль;

n(CnH2n-6)=(0,9/n)моль;

M(CnH2n-6)=12 : 0,9/n=(12n/0,9)моль;

14n-6=12n/0,9

n=9;

ответ: С9Н12.

.............................................................................................................................................................

................................................................................................................................................................

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: nastenakim09
Предмет: Русский язык, автор: iconaam