Предмет: Химия,
автор: anastasiyalebe5
.Сколько литров углекислого газа выделится при взаимодействии соляной кислоты с 10г. карбоната кальция, если выход составит 90% от теоретически возможного?
Ответы
Автор ответа:
0
2hcl+caco3=cacl2+h2o+co2
n(hcl)=0.274 моль
отсюда n(co2)=0.137
A V(co2)=22.4*0.137=3.068 дм3(литров)
n(hcl)=0.274 моль
отсюда n(co2)=0.137
A V(co2)=22.4*0.137=3.068 дм3(литров)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: aiymaiymshanova
Предмет: Алгебра,
автор: azizkajrulaev
Предмет: Алгебра,
автор: 3BEREB