Предмет: Химия,
автор: Аноним
5. Вычислите объём углекислого газа при (н.у.), который выделяется в результате реакции между соляной кислотой и карбонатом кальция массой 200 г.
6. Вычислите, какая масса нитрата серебра вступит в реакцию с хлоридом калия, если при этом образуется осадок хлорида серебра массой 0,716 г.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(CaCO3) = 200 г
V(CO2) - ?
Решение.
М(СаСО3)=100 г/моль
∨(СаСО3) = 200 г/100 г/моль = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
СаСО3 = СаО + СО2↑
∨(СО2) = ∨(СаСО3) = 2 моль
V(CO2) = 2 моль* 22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л СО2
2.
Дано:
m(AgCl) = 0,716 г
m(AgNO3) - ?
M(AgCl) = 143.5 г/моль
∨(AgCl) = 0.716 г/143,5 г/моль ≈ 0,005 моль
M(AgNO3) = 170 г/моль
AgNO3 + KCl = AgCl↓ + KNO3
∨(AgCl)=∨(AgNO3) = 0.005 моль
m(AgCl) = 143.5 г/моль*0,005 моль = 0,7175 г
Ответ: 0,7175 г
m(CaCO3) = 200 г
V(CO2) - ?
Решение.
М(СаСО3)=100 г/моль
∨(СаСО3) = 200 г/100 г/моль = 2 моль
Vm = 22,4 л/моль
СаСО3 = СаО + СО2↑
∨(СО2) = ∨(СаСО3) = 2 моль
V(CO2) = 2 моль* 22,4 л/моль = 44,8 л
Ответ: 44,8 л СО2
2.
Дано:
m(AgCl) = 0,716 г
m(AgNO3) - ?
M(AgCl) = 143.5 г/моль
∨(AgCl) = 0.716 г/143,5 г/моль ≈ 0,005 моль
M(AgNO3) = 170 г/моль
AgNO3 + KCl = AgCl↓ + KNO3
∨(AgCl)=∨(AgNO3) = 0.005 моль
m(AgCl) = 143.5 г/моль*0,005 моль = 0,7175 г
Ответ: 0,7175 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: romkanv88
Предмет: Русский язык,
автор: annazukovskaa5
Предмет: Алгебра,
автор: xenia987
Предмет: Биология,
автор: kseniyadol