Предмет: Химия, автор: Romka4

Вычислите массу карбоната натрия,образовавшегося при пропускании 44,8 л (н.у.) углекислого газа через избыток раствора гидроксида натрия.

Ответы

Автор ответа: AnnKalevich
0

                  2 моль   х моль

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

                  1 моль    1 моль

n = V/Vm

n(CO2) = 44,8 л / 22,4 л/моль = 2 моль

2 = х

1    1

х = 2

n(Na2CO3) = 2 моль

m = n*M

M(Na2CO3) = 106 г/моль

m(Na2CO3) = 106 г/моль * 2 моль = 212 г

Ответ: 212 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: katabocgsyehdbdkarev
Предмет: Математика, автор: lubavorobei66gm