Предмет: Химия, автор: cocnikitacoc2

Какой объём водорода выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с соляной кислотой?

34 балла кто хочет?))

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение:
2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂↑
Найдем количество вещества алюминия:
n(Al)= frac{m(Al)}{M(Al)}= frac{5,4}{27}=0,2  моль
Найдем количество вещества водорода:
 frac{2}{0,2}=  frac{3}{x}
x=0,3 моль (исходя из уравнения)
Найдем объем водорода:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,3*22,4=6,72 л
Ответ: 6,72 л
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: aizerekuntugan
Предмет: Қазақ тiлi, автор: shavkatbekshshista
Предмет: Алгебра, автор: DARIYAYURBAGIS