Предмет: Химия, автор: bigdi27054

через 285 гр 3% раствора BaOH2, пропустили 896 мл CO2. Найти массу осадка.

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Решение:
Найдем количество вещества Ba(OH)₂:
n(Ba(OH)_2)= frac{m(Ba(OH)_2)*w(Ba(OH)_2)}{M(Ba(OH)_2)}
n(Ba(OH)_2)= frac{285*0,03}{171}=0,05 моль
Найдем количество вещества CO₂:
n(CO_2)= frac{V(CO_2)}{V_m}= frac{0,896}{22,4}=0,04  моль
Ba(OH)₂+CO₂=BaCO₃↓+H₂O
n(CO₂)<n(Ba(OH)₂)⇒ расчет ведется по CO₂
n(CO₂)=n(BaCO₃)=0,04 моль
Найдем массу осадка BaCO₃:
m(BaCO_3)=n(BaCO_3)*M(BaCO_3)=0,04*197=7,88 г
Ответ: 7,88 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: industriaptp2eg93
Предмет: Математика, автор: homyss